идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

Ростехнадзор, СУЭК, авария, суд, приостановка

Ростехнадзор, СУЭК, авария, суд, приостановка

Новости
отрасли
05.11.20

Ростехнадзор предотвратил аварию на шахте "СУЭК-Кузбасс"

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме постоянного государственного надзора провело проверку в отношении АО «СУЭК-Кузбасс», эксплуатирующего объект чрезвычайно высокой опасности – «Шахта Комсомолец» (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область-Кузбасс).

В ходе проверки 29 октября 2020 года инспекторами Управления были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил при ведении горных работ в подготовительной горной выработке «Вентиляционный штрек № 1849». Установлено, что по причине невыполнения комплекса мер барьерной дегазации, в подготовительном забое была накоплена взрывоопасная концентрация газа метана, превышающая предельно допустимую норму почти в 4 раза. Кроме того, работы в выработке велись в отсутствие взрыволокализующего заслона и при неисправном устройстве разгазирования. Данные нарушения могли привести к аварии – взрыву метана и как следствие к человеческим жертвам, а это 138 человек находившихся в шахте, их них 8 шахтеров непосредственно на врывоопасном участке.

С учетом выявленных нарушений, инспектором Управления составлен протокол о временном запрете деятельности на ведение горных работ по проведению подготовительной горной выработки «Вентиляционный штрек № 1849», входящей в состав опасного производственного объекта I класса опасности «Шахта Комсомолец» АО «СУЭК-Кузбасс». Материалы административного дела направлены на рассмотрение в суд.

Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области 3 ноября 2020 года вынесено постановление о назначении наказания юридическому лицу АО «СУЭК-Кузбасс» в виде административного приостановления деятельности сроком на 5 суток.


"СУЭК-Кузбасс" - дочернее предприятие ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК). СУЭК-Кузбасс осуществляет ведение горных и других видов работ, связанных с эксплуатацией угольных месторождений, а также добычу и переработку угля в Кемеровской области.

http://usib.gosnadzor.ru/news/65/761/