идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

вария, жесткая посадка, Ми-26 авиакомпании «Абакан Эйр», «Новый Уренгой — месторождение «Ванкор», СКР

вария, жесткая посадка, Ми-26 авиакомпании «Абакан Эйр», «Новый Уренгой — месторождение «Ванкор», СКР

Новости
отрасли
25.04.20

На Ямале четверо из восьми пострадавших при жесткой посадке Ми-26 остаются в больнице

По информации Уральского следственного управления СКР на транспорте, сегодня, 25 апреля, в 9 часов 42 минуты по местному времени в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа вертолет Ми-26 авиакомпании «Абакан Эйр», выполнявший рейс по маршруту «Новый Уренгой — месторождение «Ванкор», совершил жесткую посадку. По данному факту УСУ на транспорте СКР проводит доследственную проверку.
Инцидент с жёсткой посадкой вертолёта Ми-26 «Абакан Эйр»* 25 апреля в очередной раз показал, что в команде авиакомпании собраны специалисты огромным опытом и высокой дисциплиной. Благодаря их правильным и своевременным решениям удалось избежать жертв.

В ходе полёта по маршруту Новый Уренгой – Ванкор, в 4:42 начался помпаж левого двигателя, который не удалось оперативно локализовать.

Помпаж двигателя – нарушение его газодинамической устойчивости, как правило, сопровождающееся характерным стуком, из-за которого пилоты эту ситуацию характеризуют как «двигатель стуканул».

Чтобы избежать дальнейших повреждений левого двигателя, экипаж перевёл его на режим малого газа. При этом правый двигатель для сохранения высоты был выведен на максимальный взлётный режим.

Капитан вертолёта принял решение произвести промежуточную посадку на п/п «Ротор 40». При заходе на посадку началась прогрессирующая вибрация правого двигателя с падением оборотов. Вертолет не долетел до площадки около 30 метров, опрокинулся на правый борт, получив значительные повреждения.

Благодаря высокому профессионализму экипажа, удалось избежать жертв. К сожалению, двое членов экипажа получили травмы и госпитализированы по предварительным данным до понедельника.

Двигатель данного воздушного судна был изготовлен в 2016 году, и в ходе предполётной подготовки был исправен. Мы проводим расследование и содействуем проверке следственного комитета.

«Абакан Эйр» выражает надежду, что понесённые ими вследствие этого происшествия финансовые потери, останутся самым страшным его последствием. Команда авиакомпании скрупулёзно изучит детали произошедшего и использует этот опыт, чтобы повысить безопасность работы в будущем.

* – в сообщениях отдельных СМИ «Абакан Эйр» ошибочно называется «Абакан-Авиа» – это другая авиакомпания, не имеющая отношения к происшествию.

https://abakanair.ru/