идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

10 пострадавших из-за взрыва на ЗАО "Карабашмедь" входит в РМК.

10 пострадавших из-за взрыва на ЗАО "Карабашмедь" входит в РМК.

Новости
отрасли
01.10.15

10 пострадавших из-за взрыва на ЗАО "Карабашмедь" входит в РМК.

1 октября около 09:45 в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи, при которой в результате ожога паром получили телесные повреждения различной степени тяжести 10 работников предприятия.

Пострадавшие оперативно госпитализированы в городскую больницу Карабаша, параллельно из Миасса и Кыштыма были направлены два специализированных реанимобиля, выехали два специалиста комбустиолога (специалисты по ожогам). ). Русская медная компания берет на себя расходы по организации и проведению лечения  пострадавших в специализированных медицинских учреждениях при соответствующих рекомендациях от челябинских медиков. Также будет оказана материальная помощь семьям всех пострадавших.

Угроза населению города и работникам завода отсутствует.

В ликвидации последствия происшествия  активно задействованы ресурсы МЧС. На место направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, Миасского гарнизона пожарной охраны.  Всего для ликвидации привлечено 57 человек и 15 единиц техники, в т.ч. от МЧС – 24 человека и 5 единиц техники.

Сейчас цех приостановлен, планируется проведение очистных и восстановительных работ. Начала свою работу комиссия по чрезвычайным ситуациям. Также будет проведена оценка материального ущерба. О причинах разгерметизации и сроках возобновления работы цеха будет сообщено позднее.

«Главное сейчас для нас – оказания медицинской помощи всем пострадавшим сотрудникам и подробный разбор ситуации с выяснениями причин происшедшего», - прокомментировал ситуацию вице-президент по металлургическому производству Алексей Бакин. – В июне был проведен капитальный ремонт печи Аусмелт (с полной остановкой цеха), поэтому говорить об износе оборудования некорректно. Оно новое, установленное в ходе проводимой компанией модернизации».

Напомним, Группа Русская медная компания приобрела старейшее российское металлургическое предприятие в 2004 году. В этом году Карабашмедь отметила свой 105-летнии юбилей. С момента прихода на предприятие проведена масштабная модернизация производства, в рамках которой введена в эксплуатацию уникальная кислородная станция Линде, построена система оборотного водоснабжения, запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства, завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Запущен уникальный, единственный в России медеплавильный комплекс Аусмелт (Ausmelt), в штатном режиме работает обогатительная фабрика по переработке шлаков металлургического производства. Общий бюджет этого комплексного проекта — 11,8 млрд руб. На конец первого полугодия 2015 года освоено было 7,5 млрд руб. Завершены работы по оснащению нового сернокислотного цеха, который обеспечит возможность утилизации сернистых газов при производстве до 130 тыс. тонн черновой меди в год. Идет  пусконаладка, но все производимые комбинатом сернистые газы уже утилизируются в новом цехе.

ЗАО «Карабашмедь» включено в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года».

http://www.rmk-group.ru