идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

завода имени М.И. Калинина

завода имени М.И. Калинина

Новости
отрасли
11.11.16

СК рассматривает две основные версии обрушения на заводе в Екатеринбурге

В среду в Екатеринбурге обрушилась кровля производственного здания машиностроительного завода имени М.И.Калинина, площадь обрушения составила почти 2 тысячи квадратных метров. Первоначально сообщалось, что причиной ЧП мог стать снег, скопившийся на кровле после обильного снегопада.

По последним данным, погибли 4 человека и 14 пострадали, из них четверо, как сообщали в пресс-службе ГУМЧС по Свердловской области, находятся в тяжелом состоянии.

Первый подозреваемый задержан после обрушения кровли на машиностроительном заводе имени Калинина (МЗиК) в Екатеринбурге; следователи также возбудили второе уголовное дело — по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает следственное управление СК по Свердловской области.

Сначала одной из версий причины ЧП было большое скопление снега на крыше предприятия, однако в дальнейшем следствие начало рассматривать еще две — нарушение правил безопасности при работах, а также "усталость металла". По факту случившегося возбудили дело о "нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек".
"В ходе расследования данного уголовного дела в произошедшей трагедии установлены признаки наличия еще одного преступления — выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц. По данному факту следователем СКР дополнительно возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК. В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство", — отметили в СК.

По данным ведомства, следователи выявили нарушения строительных норм и технологий, допущенные летом-осенью 2016 года при ремонте кровли. Максимальная санкция по новой статье – лишение свободы на десять лет.

МЧС