идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

Директор и 5 сотрудников шахты "Ульяновская" получили сроки от 3 до 5 лет

Директор и 5 сотрудников шахты "Ульяновская" получили сроки от 3 до 5 лет

Новости
отрасли
10.04.15

Директор и 5 сотрудников шахты "Ульяновская" получили сроки от 3 до 5 лет

Суд вынес приговор шестерым фигурантам уголовного дела о взрыве на шахте «Ульяновская», который унес жизни 110 горняков, говорится в сообщении СКР.

Виновными ст. 217 УК РФ ч. 3 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) признаны директор шахты «Ульяновская» Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин.

Приговором суда Функу назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы, Пименову – 4,9 лет, Краськову – 5 лет, Козавину – 4 лет, Буту и Собакину – по 3 года лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, авария явилась следствием того, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. «Работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли», – уточнил он.

В шахте работала аппаратура газового контроля, которая при превышении допустимой концентрации метана в подземных выработках должна была автоматически отключать электромеханизмы во избежание взрыва.

«Чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям, по указаниям директора шахты Функа и других руководителей с целью добычи большего количества угля их подчиненные вносили неисправности в проводные сети системы защиты, устанавливая различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей», – добавил Маркин. Также, подчеркнул он, записи об опасной концентрации метана не вносились в журнал, в органы горнотехнического надзора о нарушениях не сообщалось.

Трагедия произошла также и из-за того, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не проследили должным образом за выполнением требований безопасности на объекте. Уголовное дело в их отношении, а также в отношении еще 19 иженерно-технических работников шахты было прекращено в связи с истечением срока давности.


http://sledcom.ru/

P.S. Сейчас шахта "Ульяновская" входит в структуру  ЕВРАЗ