идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

Авария на шахте в Карагандинской области Казахстана

Авария на шахте в Карагандинской области Казахстана

Новости
отрасли
29.10.23

Авария на шахте в Карагандинской области Казахстана

На момент аварии под землей находились 252 человека. Власти начали досудебное расследование.
Число погибших в результате аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Казахстана выросло до 42, пишет агентство «Казинформ» со ссылкой на Виктора Гафиулова — исполнительного директора компании «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежит предприятие.

Компания ранее сообщала о 16 погибших. На момент происшествия в шахте находились 252 человека. На поверхность вывели 205 горняков, из них 18 пострадали.

По предварительным данным компании, причиной аварии стал взрыв газометана в лаве. Начался пожар.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау», сообщает пресс-служба главы государства. Он выразил соболезнования в связи с гибелью горняков и поручил кабмину оказать помощь семьям шахтеров.

Власти начали досудебное расследование по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ (ч. 3 ст. 277 УК), сообщает Генпрокуратура.

На месте координируют работу следствия первый заместитель генпрокурора Тимур Ташимбаев и заместитель министра МВД Кайрат Сунтаев.
«АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal, чьим исполнительным председателем правления является индийский бизнесмен Лакшми Миттал. Концерн приобрел комбинат в середине 1990-х годов. У компании 15 угольных шахт и железорудных рудников в Казахстане; на объектах предприятия неоднократно происходили аварии. По словам премьер-министра Алихана Смаилова, за последние 15 лет на объектах АМТ погибли свыше 100 человек. Предыдущая крупная авария произошла в августе на шахте «Казахстанская», ее жертвами стали пять человек.

По данным МЧС Казахстана, в 2022 году у АМТ обнаружили около 2 тыс. нарушений в области промышленной безопасности. 22 августа глава Минфина Ерулан Жамаубаев сообщил, что правительство ведет переговоры с акционерами компании «АрселорМиттал» об их уходе из Казахстана, передает Kursiv.

Российский президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования коллеге из Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с взрывом на угольной шахте имени Костенко в Карагандинской области. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями аварии на угольной шахте в Карагандинской области», – говорится в телеграмме.

Путин попросил передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших шахтеров. Всем пострадавшим в результате ЧП российский лидер пожелал скорейшего выздоровления.

https://www.rbc.ru/