идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

На погрузочном комплексе шахты «Ерунаковская-8» (ОАО "ЕВРАЗ") обнаружено тело 34-летнего мастера шахты. Шахта дала первый уголь 26 февраля 2014г.

На погрузочном комплексе шахты «Ерунаковская-8» (ОАО "ЕВРАЗ") обнаружено тело 34-летнего мастера шахты. Шахта дала первый уголь 26 февраля 2014г.

Новости
отрасли
05.04.14

На погрузочном комплексе шахты «Ерунаковская-8» (ОАО "ЕВРАЗ") обнаружено тело 34-летнего мастера шахты. Шахта дала первый уголь 26 февраля 2014г.

В Кемеровской области проводится проверка по факту смерти мастера одной из шахт Новокузнецкого района.

5 апреля 2014 года в Новокузнецком районе на погрузочном комплексе шахты «Ерунаковская-8» обнаружено тело 34-летнего мастера шахты без видимых признаков насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проводится доследственная проверка.

По предварительной информации, после остановки подачи угля на конвейер, поднявшись на угольный склад, мастер оступился и упал в угольную яму. Причина смерти потерпевшего - компрессионная асфиксия от сдавливания органов груди и живота.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причина смерти пострадавшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

www.sledcom.ru

"Ерунаковская-8" дала первый уголь - 26 февраля 2014г.

Губернатор Аман Тулеев принял участие в пуске шахты "Ерунаковская-8" в Новокузнецком районе.

В мероприятии также участвовали президент "Евразхолдинга" Александр Фролов и вице-президент компании Сергей Степанов.

Как отметил губернатор, "Ерунаковская-8" (филиал ОАО "ОУК "Южкузбассуголь") — это первое угольное предприятие, введенное в эксплуатацию в регионе в 2013 году в рамках программы развития угольной промышленности России до 2030 года, утвержденной В.В.Путиным. На проектную мощность шахта выйдет в 2014 году.

Все объекты промышленной инфраструктуры "Ерунаковской-8" построили за два года. В целом в строительство и оснащение шахты компания уже инвестировала 6 млрд рублей. Компания закупила новейшую технику от ведущих мировых и отечественных производителей горно-шахтного оборудования, в том числе и Юргинского машзавода. Это позволит практически полностью автоматизировать процесс управления механизмами и свести физический труд к минимуму, как следствие, увеличить темпы проведения горных выработок, сократить аварийность и трудозатратность проходческих работ.

Особое внимание уделено безопасности шахтеров. Обеспечена стопроцентная освещенность выработок. Организована система подземного видеонаблюдения очистных и подготовительных забоев, а также всех конвейерных транспортных цепочек. Внедрены многофункциональные системы аварийного оповещения, аэрогазового контроля. Так, шахта оснащена современной системой газовой защиты, которая обеспечивает контроль всех параметров атмосферы. Кроме того, эта система управляет подземным электроснабжением, контролирует водоснабжение и противопожарную защиту.

Дополнительно на шахте внедрена современная система связи, разработанная в Канаде. На сегодняшний день она является одной из самых передовых в мире, и позволяет контролировать ситуацию под землей. Для этого все инженерно-технические работники, бригадиры, звеньевые обеспечиваются портативными рациями, гарантирующими двустороннюю голосовую связь. Плюс каждый из ИТР, бригадиров, звеньевых снабжается чипом, информация с которого поступает на дисплей к диспетчеру.

Помимо этого по выработкам проложена монорельсовая подвесная дорога, и людей прямо к месту работы будет доставлять дизелевоз.

И самое главное, чтобы максимально обезопасить горные работы, еще до начала их проведения на "Ерунаковской-8" будет производиться предварительная дегазация угольных пластов для отработки нижних горизонтов с высокой концентрацией газа метана. Сейчас, пока шахта будет отрабатывать верхние горизонты, дегазация не нужна, потому что пласт угля здесь имеет низкую метанообильность. Но потом, в 2015 году, когда проходка дойдет до нижних горизонтов, концентрация метана может значительно повыситься. Тогда начнется дегазация. Оборудование для этого установлено уже сейчас, построены две дегазационные станции.

Также на предприятии построено свое пожарное депо, которое рассчитано на две пожарные машины и оснащено системой удаления выхлопных газов. Депо расположено в непосредственной близости от объектов шахты. Кроме этого, на территории, прилегающей к депо, размещается учебно-тренировочный комплекс для пожарных расчетов.

Самое серьезное внимание уделено экологии. Здесь построены эффективные очистные сооружения, которые оснащены двухступенчатой системой очистки шахтных и ливневых вод. После очистки часть воды используется для технических нужд предприятия, а неиспользованную очищенную воду можно возвращать в водоемы, потому что она полностью соответствует всем экологическим требованиям и нормам.

В новом административно-бытовом комбинате оборудованы комфортные раздевалки, в которых обеспечено проветривание и сушка спецодежды, теплые душевые кабины и даже сауны. Чтобы шахтеры меньше ощущали недостаток солнечного света под землей, в АБК подготовлено специальное помещение, (фотарий), где можно получить дозу ультрафиолета. Оборудована комната для ингаляций, где работники могут пройти лечение и профилактические процедуры по восстановлению здоровья.

Уже в 2013 году предприятие добудет 1,2 млн тонн угля. Налоговые платежи в консолидированный бюджет области в 2013 году планируются в сумме 116 млн рублей, а уже в 2014 году, с выходом на проектную мощность в 3 млн тонн - 844 млн рублей. Это значит, что появятся дополнительные возможности для реализации социальных программ на территории Кузбасса. Более того, сейчас на шахте уже трудятся 1,1 тыс. человек, к концу года добавится еще 100. При этом зарплата подземных рабочих составляет на предприятии в среднем 48 тысяч рублей в месяц.

Как отметил А.Г.Тулеев, сейчас главная задача для шахты — в кратчайшие сроки выйти на проектную мощность. Для этого нужно подготовить новую лаву, закупить для нее высокопроизводительное проходческое и очистное оборудование. А к началу 2014 года нужно закончить строительство погрузочно-складского комплекса на станции "Казанковская", который позволит вывозить практически весь добываемый на шахте уголь железнодорожным транспортом. Таким образом, в 2013 году в строительство шахты "Ерунаковской-8" добавятся еще 7,5 млрд рублей.

"И еще одна важнейшая задача, над которой нам вместе предстоит работать, — подчеркнул губернатор, — это дальнейшее повышение безопасности труда шахтеров".

А.Г.Тулеев напомнил, что администрация области вместе с МЧС приступила к строительству общероссийского аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки шахтеров и горноспасателей в Новокузнецке. Здесь на качественно новом уровне, с использованием самых современных методов будут проходить обучение до 10 тысяч человек в год со всей России. При этом в "Южкузбассугле" (входит в "Евразхолдинг") уже действует подобный центр подготовки кадров. Этот центр работает в Новокузнецке с 1975 года и сейчас переоборудован в соответствии с новейшими технологиями. Его учебная база отвечает всем требованиям современного горного производства. Здесь оборудованы пять учебных классов и лабораторий с использованием 3D-технологий для подготовки к работе на очистных и проходческих комбайнах. А для обучения профессии машиниста дизелевоза есть даже 4D-тренажер, который полностью повторяет настоящую кабину дизелевоза. В текущем году руководство компании планирует создать в составе центра такую же 4D-модель шахты на основе изображений реальных предприятий подземной угледобычи, входящих в состав угольной компании. То есть обучаемый будет попадать в конкретную шахту, в которой он уже работает или только планирует устроиться. В 2012 году эти технологии высоко оценили Президент России В.В.Путин и Премьер-министр Д.А.Медведев, когда были в Кузбассе.

"Мы будем брать такие технологии на вооружение и в общероссийском центре подготовки шахтеров и горноспасателей, который строим в Новокузнецке. Вообще, считаю, что такие миницентры должны быть у каждой компании, под каждую конкретную шахту", — добавил А.Г.Тулеев.

http://www.ako.ru/