идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

Бывшие топ-менеджеры не поняли обвинения

Бывшие топ-менеджеры не поняли обвинения

Новости
отрасли
25.09.23

Бывшие топ-менеджеры не поняли обвинения

В Кемерово началось рассмотрение дела об аварии на шахте «Листвяжная»

В Кемерово началось рассмотрение уголовного дела бывшего президента кемеровского АО «Холдинговая компания "Сибирский деловой союз"» Михаила Федяева, гендиректора АО «ХК "СДС-Уголь"» Геннадия Алексеева и технического директора «СДС-Угля» Антона Якутова. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ) — аварию на шахте «Листвяжная» в кузбасском городе Белово. 25 ноября 2021 года в шахте произошел взрыв, в результате которого погибли 46 горняков, а затем 5 горноспасателей в ходе спасательной операции. Все фигуранты дела заявили, что им непонятно предъявленное обвинение, и вину не признали.

В понедельник в Центральном районном суде Кемерово состоялось первое заседание по делу бывших топ-менеджеров «СДС-Угля», причастных, по мнению следствия, к трагическим событиям на шахте «Листвяжная» в ноябре 2021 года. Фигуранты — бывший президент кемеровского АО «Холдинговая компания "Сибирский деловой союз"» Михаил Федяев, бывшие гендиректор АО «ХК "СДС-Уголь"» Геннадий Алексеев и технический директор «СДС-Угля» Антон Якутов.

Прокурор 8-го кассационного отдела Генеральной прокуратуры РФ Антон Блохин зачитал обвинительное заключение, согласно которому обвиняемые не принимали должных мер по обеспечению промышленной безопасности на принадлежащей «СДС-Углю» шахте. С 1 июля по 25 ноября 2021 года на ней сложилась аварийная ситуация, недопустимая нормативами загазованность выработок, в частности лавы №823. В итоге в ней произошла авария, погиб 51 человек.

Что стало причиной самой аварии, прокурор не уточнил, сообщив, что «горение в лаве и последующий взрыв вызвал неустановленный источник».

По оценке обвинения, все фигуранты дела действовали в корыстных целях, в частности Геннадию Алексееву и Антону Якутову ежемесячно выписывались стимулирующие выплаты в зависимости от объемов добычи угля на дочерних предприятиях «СДС-Угля», отметил гособвинитель. Он также указал, что с 1 июля 2021 года на «Листвяжной» систематически фиксировалось превышение норм метана, геологическими трансформациями был сужен вентиляционный штрек. Но добыча велась тогда, сказал прокурор, когда нельзя было ее вести, эксплуатировать комбайны и любое электромеханическое оборудование. Все это было известно техническому директору ХК «СДС-Уголь», указал гособвинитель.

По версии гособвинения, как председатель совета директоров «СДС-Угля» и директор по перспективному развитию компании с декабря 2017 года, Михаил Федяев не организовал и не осуществлял производственный контроль на дочерних предприятиях, хотя имел на все полномочия. Таким образом, «он действовал недобросовестно и неразумно, исключительно в интересах получения дивидендов для себя и других акционеров». В итоге, сделал вывод Антон Блохин, между действиями и бездействием подсудимых и случившейся 25 ноября 2021 года аварией есть прямая причинно-следственная связь.

Отвечая на вопрос суда, понятно ли им предъявленное обвинение, все обвиняемые ответили, что «непонятно».

Также они заявили о своей невиновности. Геннадий Алексеев сказал, что причинно-следственные связи между инкриминируемым ему бездействием и аварией не прослеживаются, а ее причины, которые расследуются в другом уголовном деле (о взрыве на шахте), не установлены. По его мнению, авария произошла не в лаве №823, и это установлено камерами видеонаблюдения и другими данными. Антон Якутов также не признал своей вины, указав, что в обвинительном заключении искажены данные о его должностных обязанностях. Михаил Федяев кратко заявил, что виновным себя не признает, а из фабулы обвинения непонятно, что конкретно ему инкриминируют.

Дальнейшую его позицию изложил адвокат Виктор Акимов, заявив, что в обязанности его подзащитного как председателя совета директоров «СДС-Угля» и директора по перспективному развитию этой компании не входила организация производственного контроля на шахте «Листвяжная». По его словам, сторона обвинения не указала выгоды Михаила Федяева, тогда как шахта в 2010–2020 годах была преимущественно убыточной, а чистая прибыль четырех неубыточных лет всегда оставалась в распоряжении общества и дивиденды не выплачивались. «СДС-Уголь» освободил «Листвяжную» от почти 12 млрд руб. долгов, кроме того, по данным бухгалтерской судебной экспертизы в рамках этого дела, с 2018 года по день аварии было израсходовано на промбезопасность и охрану труда 8,5 млрд руб.

Обвиняемые по этому делу были арестованы 15 декабря 2021 года. При этом Михаил Федяев обвинялся по ч. 2 ст. 201 УК РФ, а руководители «СДС-Угля» — по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В начавшемся процессе все трое обвиняются в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия. В июле 2022 года Михаила Федяева освободили из СИЗО под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следующее заседание по этому делу запланировано на 2 ноября.

Также по делу об аварии на «Листвяжной» в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть людей (ч. 3 ст. 217 УК РФ), обвиняются директор шахты Сергей Махраков, его первый зам Андрей Молоствов и начальник участка шахты Сергей Герасименок. Инспекторы Беловского территориального отдела Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин обвиняются в халатности (ст. 293 УК РФ). При этом Сергея Махракова уже успели осудить за дачу взятки на два года колонии общего режима, а Сергея Винокурова — на три года за ее получение.

https://www.kommersant.ru