идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

Жертвами обвала на карьере «Майкаинзолото» стали шесть рабочих, один погиб.

Жертвами обвала на карьере «Майкаинзолото» стали шесть рабочих, один погиб.

Новости
отрасли
12.05.15

Жертвами обвала на карьере «Майкаинзолото» стали шесть рабочих, один погиб.

В Павлодарской области на карьере АО «Майкаинзолото» шесть человек стали жертвами обвала горной породы.

«Несчастный случай произошел в тот момент, когда рабочие зашли в строительный вагончик, чтобы попить чай», - рассказал руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда управления труда Павлодарской области Данияр Акижанов.

По его словам, два камня скатились по стационарному борту карьера и упали на вагончик. Однозначно сказать, что стало этому причиной, пока нельзя. Комиссия по расследованию ЧП будет создана только завтра. Но, как предполагают специалисты, скорей всего, не последнюю роль сыграли паводки. Сами борта карьера, хоть и эксплуатируются более тридцати лет, но имеют естественный угол откоса и довольно устойчивы.

Что касается погибшего, то пока в управлении труда Павлодарской области не располагают никакими сведениями о нем.

«Никаких данных о погибшем пока у нас нет. Обстоятельства случившегося тоже неизвестны. Я сам лично был на месте происшествия, могу сказать, что причиной несчастного случая стали два камня, которые скатились по стационарному борту карьера и упали на вагончик», - рассказал Данияр Акижанов.

http://bnews.kz

P.S.

АО "Майкаинзолото" - одно из ведущих предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд отметило в 2007 году свой 75-летний юбилей. За эти годы коллективом предприятия пройден большой и трудный путь становления. В далёкие предвоенные годы комбинат "Майкаинзолото" был первым в Павлодарском Прииртышье горным предприятием, создание которого было связано с разведкой и разработкой Майкаинских месторождений, известных с давних времён. С организацией в 1932 году самостоятельного горного предприятия в Майкаине началось строительство жилья, фабрик, электростанции, шахт и карьеров. Это было время, когда преобладал ручной труд: в горных выработках работали кайлами и лопатами, а откатка руды осуществлялась тачками и колымажками. Подъём горной массы из шахт осуществлялся конными воротками, и только водоотлив был механизирован за счёт пара. Первый опытный экскаватор с паровым двигателем на Майкаинском карьере начал работать лишь в 1940 году. На геологоразведочных работах в период становления предприятия также преобладал ручной труд. Бурение поисковых скважин осуществлялось станками с низкой производительностью и невысоким качеством работ.

В 1934 году, т.е. спустя лишь два года после образования предприятия, на фабрике была получена первая продукция.

В 1940 году правительством был утверждён технический проект строительства Майкаина, однако война не дала возможности реализовать этот проект, и его осуществление началось уже в послевоенный период.

С 1957 года геологоразведочные работы в Майкаинском рудном районе проводились экспедициями объединения "Центрказгеология" с применением современных геолого-геофизических методов.
За все годы "Майкаинзолото" вёл разработку множества месторождений Центрального Казахстана. В их числе мелкие, средние и крупные месторождения, такие как Малый Майкаин, Майкаин "А", "В", "С", "Д", "Е", Аймандай, Сувенир, Алпыс.

В настоящее время АО "Майкаинзолото" - стабильно работающее предприятие по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд, имеющее в своём составе обогатительную фабрику с мощностью переработки 300 тысяч тонн руды в год, и два подземных рудника - Майкаин "В" и Алпыс, с годовой производительностью по 150 тысяч тонн. В первом полугодии 2011 года намечается завершить строительство I очереди подземного рудника Алпыс на производительность 200 тысяч тонн. В 2012 году планируется завершить реконструкцию Майкаинского подземного рудника, осуществив вскрытие и подготовку запасов северо-восточного фланга месторождения самоходной  техникой. Строительство закладочного комплекса на Майкаинском подземном руднике даст возможность довести в 2012 году       добычу руды на месторождении до 300 тысяч тонн.    
    
Базой предприятия служит рабочий посёлок Майкаин, находящийся в 45 км юго-восточнее г. Экибастуза и в 130 км юго-западнее г. Павлодара. Структурными подразделениями предприятия являются: Майкаинская обогатительная фабрика с достигнутой мощностью переработки 400 тысяч тонн руды в год, Майкаинский подземный рудник, подземный рудник Алпыс, транспортный цех, центральные ремонтно-механические мастерские, центральная химическая лаборатория, ремонтно-строительный участок и центральная котельная. Центральная котельная обеспечивает теплом, помимо своих цехов и участков, и население 10-ти тысячного посёлка. В летний период для трудящихся предприятия функционирует база отдыха "Берёзовая роща", расположенная на живописном  берегу озера Жасыбай - жемчужины Баянаульского государственного национального природного парка.

http://maikainzoloto.kz/