идет загрузка сайта ...
img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img img
А safer way to profit.
01.01.2023
С новым 2023!
31.12.2021
Уважаемые коллеги и партнеры поздравляем Вас с наступающим 2022!

Желаем достижения новых высот по всем направлениям,...
29.09.2021
Какие решения предприняла Россия в области устойчивого развития, какие энергетические и климатические проекты...
27.11.2023
В Якутии в результате выброса метана на руднике погибли три человека
08.11.2023
В Бурятии на объекте ГОК "Озерный" произошел пожар, пострадавших нет
30.10.2023
В Коми на объекте ЛУКОЙЛа загорелся резервуар с нефтью
01.08.2023
Уточнены требования к осуществлению производственного контроля
29.11.2022
На заседании Правительства Российской Федерации 29 ноября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором прое...
25.10.2022
Изменены отдельные обязательные требования для экспертов и компаний сферы охраны труда, сотрудники которых ...

На Дальнем Востоке утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о крушении в Охотском море буровой установки «Кольская»

На Дальнем Востоке утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о крушении в Охотском море буровой установки «Кольская»

Новости
закона
12.03.15

На Дальнем Востоке утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о крушении в Охотском море буровой установки «Кольская»

Дальневосточный транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц предприятия-судовладельца буровой установки ОАО «Арктикморнефтегазразведка».

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания и исполняющий обязанности главного инженера предприятия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 11 декабря 2011 года после окончания работ по бурению скважины на западном участке шельфа полуострова Камчатка при помощи морских судов началась буксировка самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская» в порт Корсаков Сахалинской области. На ее борту находилось 67 членов экипажа.

Как полагает следствие, в нарушение требований нормативных актов о безопасном составе экипажа, 28 человек, незадействованных в буксировочной операции, не были вывезены перед началом перевозки.
Кроме того, в условиях штормовой погоды обвиняемые не обеспечили безопасное движение буровой установки, а позже не приняли должных мер к организации спасательной операции и проигнорировали рекомендации дежурного Морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск» по своевременной подаче сигнала SOS.

18 декабря 2011 года из-за потери плавучести «Кольская» опрокинулась и затонула в Охотском море. В результате происшествия погибли 53 члена экипажа.
Уголовное дело направлено в Паранайский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.

http://www.genproc.gov.ru